Vai al contenuto pricipale
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Foto

Banjanin Ljiljana

Tel: 0039 011 670 9705
Email: ljiljana.banjanin@unito.it
Indirizzo: Centro Aldo Moro, Via Verdi fronte n. 41 (2P)

Foto

Basso Enrico

Tel: 011.6703300
Email: enrico.basso@unito.it

Foto

Bellone Luca

Tel: 011.6704742
Email: luca.bellone@unito.it
Indirizzo: Studio 3H, terzo piano di Centro Aldo Moro, Via Verdi, fronte n. 41.

Foto

Berger Doris

Tel: ---
Email: doris.berger@unito.it
Indirizzo: Studio 2L, Complesso Aldo Moro, Via Giuseppe Verdi, fronte civico 41

Foto

Bermejo Calleja Maria Felisa

Email: felisa.bermejo@unito.it
Indirizzo: Centro Aldo Moro - 1º piano, Studio 1B (in fondo al corridoio) Via Verdi (di fronte al n. 41) 10124 Torino

Foto

Bickert Norbert

Tel: -
Email: norbert.bickert@unito.it
Indirizzo: Palazzetto Aldo Moro, via Verdi, stanza 2L

Bosco Cristina

Tel: 0116706845
Email: cristina.bosco@unito.it
Indirizzo: ufficio 19 (area nuova) - I piano, Dipartimento di Informatica, Corso Svizzera 185 (entrata da Via Pessinetto 5), 10149 Torino

Foto

Bosco Gabriella

Tel: 0116704759
Email: gabriella.bosco@unito.it
Indirizzo: Centro Aldo Moro terzo piano studio 3F

Foto

Cacia Daniela

Tel: 011.6704758
Email: daniela.cacia@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Lingue e Letterature straniere e Culture moderne Centro Aldo Moro, Via Verdi, fronte n.° 41 Terzo piano (studio 3K)

Calef Paola

Tel: +39.011.0912578
Email: paola.calef@unito.it
Indirizzo: Studio 1D, Centro Aldo Moro (piano I), via Verdi, fronte 41, Torino

Foto

Caprioglio Nadia

Tel: +39 011 6702674
Email: nadia.caprioglio@unito.it

Foto

Carosso Andrea

Tel: 011.670.2784
Email: andrea.carosso@unito.it
Indirizzo: Via Verdi, fronte (opposite) n. 41 10124 Torino, Italy ricevimento (office hours): bit.do/carosso

Casolari Marzia

Email: marzia.casolari@unito.it
Indirizzo: via Sant'Ottavio 12 2° piano studio 2M 10124 Torino

Foto

Cestari Matteo

Tel: 0116703852
Email: matteo.cestari@unito.it
Indirizzo: Pal. Gorresio Via Giulia di Barolo, 3/a 10124 Torino, Pian terreno, Studio 6

Chiodo Domenico

Email: domenico.chiodo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Lingue, Palazzetto Aldo Moro, primo piano stanza 1P, Torino

Foto

Cinato Lucia

Email: lucia.cinato@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 20, 3° piano

Foto

Concilio Carmelina

Tel: +39 0116702782
Email: carmen.concilio@unito.it
Skype: Chiama cconcili
Indirizzo: Centro Aldo Moro, Via Verdi, fronte n. 41 10124 Torino (I) 1 piano, 1A

Foto

Corino Elisa

Tel: 011 6704748
Email: elisa.corino@unito.it
Indirizzo: Palazzina Aldo Moro - Studio 3M (terzo piano) GIOVEDI 14-16 (l'orario di ricevimento può subire variazioni legate agli impegni della docente; si prega di contattare la docente per conferma qualche giorno prima del ricevimento)

Foto

Costa Marcella

Email: marcella.costa@unito.it
Indirizzo: Centro Aldo Moro, Via G. Verdi fronte civico n. 41

Foto

De Angelis Irene

Email: irene.deangelis@unito.it
Indirizzo: Studio 1A Centro Aldo Moro Via Verdi, fronte civico n. 41 10100 Torino

Foto

De Feo Vito

Tel: +39 011 227 6611
Email: vito.defeo@unito.it
Skype: Chiama vitodefeo
Indirizzo: **************************************************************** Prof. Vito De Feo, PhD E-mail: vito.defeo@polito.it ; vito.defeo@zmnh.uni-hamburg.de ; vito.defeo@unito.it ; ****************************************************************

Deandrea Pietro

Tel: 00 39 011 6702950
Email: pietro.deandrea@unito.it
Indirizzo: Presidenza di Lingue Palazzo Badini ii piano Via Verdi 10, 10124 Torino (Italy)

Foto

Della Valle Paola

Tel: 011 6702782
Email: paola.dellavalle@unito.it
Indirizzo: Centro Aldo Moro, Via Verdi fronte civico 41, 1° piano, ufficio 1A

Foto

Di Loreto Sonia

Email: sonia.diloreto@unito.it
Indirizzo: Palazzo Aldo Moro 10124 Torino

Foto

Druetta Ruggero

Tel: 0116706103
Email: ruggero.druetta@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino dip. Lingue e Letteratures Straniere e Culture moderne Palazzo Aldo Moro Via S. Ottavio 10124 TORINO

Eberl Elisabeth

Tel: non ancora disponibile
Email: elisabeth.eberl@unito.it
Indirizzo: Palazzo Aldo Moro Via Verdi 10124 Torino 2 piano Aula 2L Webseiten für T1, T2a, T2b, M1: https://elearning.unito.it/lingue/course/index.php?categoryid=94

Folena Lucia

Tel: 0116703705
Email: lucia.folena@unito.it

Furiassi Cristiano

Tel: 011.670.2036
Email: cristiano.furiassi@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne c/o Palazzo Aldo Moro piano I - studio 1F Via Verdi 10124 Torino ITALIA

Foto

Giordano Fedora

Tel: 011 6702003
Email: fedora.giordano@unito.it
Indirizzo: Dipartimento Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne via S. Ottavio 20 10124 Torino

Foto

Hausner Alexandra

Email: alexandra.hausner@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne Centro Aldo Moro, Via Verdi, fronte n.° 41, stanza 2L 1-10124 Torino (Italia)

Henderson Ruth Anne

Email: ruth.henderson@unito.it
Indirizzo: DIPARTIMENTO DI SCIENZE DEL LINGUAGGIO E LETTERATURE MODERNE E COMPARATE Via S. Ottavio, 20 - 10124 Torino

Hirst Shan

Tel: 011.670.2036
Email: shan.hirst@unito.it

Foto

Jaworski Krystyna Roza

Tel: 0116703432
Email: krystyna.jaworska@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Lingue e letterature straniere e culture moderne, Centro Aldo Moro Via Verdi fronte n.41, 2° piano, studio 2N, 10124 Torino

Foto

Kather Stefan

Tel: -
Email: stefan.kather@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 20 10124 Torino Italia

Lauterbach Friederike

Tel: n/d
Email: friederike.lauterbach@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Lingue e Letterature straniere e Culture moderne/ Sezione di Tedesco Centro Aldo Moro, Studio 2L Via Giuseppe Verdi fronte civico 41 I-10124 Torino Scuola di Management ed Economia Corso Unione Sovietica, 218 bis 5° Piano, Studio 24 I-10134 Torino

Foto

Likavec Silvia

Email: silvia.likavec@unito.it
Skype: Chiama silvialikavec
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, C.So Svizzera, 185, 10149 Torino

Foto

Lombó Mulliert Pablo

Email: pablo.lombomulliert@unito.it
Indirizzo: Studio 1L, primo piano Centro Aldo Moro - via Verdi, fronte n. 41

Luparia Paolo

Tel: 0116704757
Email: paolo.luparia@unito.it

Foto

Lusso Enrico

Tel: 0110918957
Email: enrico.lusso@unito.it

Foto

Madrussan Elena

Tel: +39 011 670 2074
Email: elena.madrussan@unito.it
Indirizzo: Centro Aldo Moro Via Verdi fronte numero 41 studio 2B - II piano 10124 - Torino

Manini Daniele

Tel: +39-011-6706833
Email: daniele.manini@unito.it

Foto

Mattioda Maria Margherita

Tel: 011 6702780
Email: marita.mattioda@unito.it
Indirizzo: Palazzo Aldo Moro Via Verdi - 3° piano Studio 3P

Maurizio Massimo

Tel: n/d
Email: massimo.maurizio@unito.it
Indirizzo: Centro Aldo Moro, Via Verdi, fronte n.° 41 ricevimento, martedì 16,30. uff. 2P

Foto

Mazzaferro Gerardo

Email: gerardo.mazzaferro@unito.it
Indirizzo: Stanza 1F, primo piano, Centro Aldo Moro, Via Verdi, Fronte N. 41, Torino.

Foto

Mengozzi Alessandro

Email: alessandro.mengozzi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento StudiUm - Asia Africa Mediterraneo Via Giulia di Barolo 3/A 10124 Torino Palazzo Gorresio (piano terreno)

Foto

Merlo Roberto

Tel: -
Email: roberto.merlo@unito.it
Indirizzo: Centro Aldo Moro, fronte v. Verdi 41, 2° piano, corridoio a sinistra, ufficio 2N

Foto

Milani Matteo

Email: matteo.milani@unito.it
Indirizzo: Centro Aldo Moro; III piano - Direzione, stanza 3B; Via Verdi, fronte 41; 10124 Torino. Centro Aldo Moro; III piano - Stanza 3H; Via Verdi, fronte 41; 10124 Torino.

Foto

Mininni Maria Isabella

Tel: +39 011 670 47 65
Email: mariaisabella.mininni@unito.it
Indirizzo: "Centro Aldo Moro", Studio 1B Via Verdi, fronte n. 41 10124 Torino

Foto

Minutella Vincenza

Tel: 0110919704
Email: vincenza.minutella@unito.it
Indirizzo: Cavallerizza Reale, Via Verdi 9, Torino, primo piano (ultima porta dell’edificio sulla destra, nel cortile) Ricevimento studenti: da gennaio a dicembre 2019 il ricevimento è sospeso poiché la docente è in congedo per motivi di ricerca

Foto

Monge Filippo

Tel: 0116709602
Email: filippo.monge@unito.it
Indirizzo: Room 2 I, Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne Centro Aldo Moro Via Verdi, fronte 41 10124 - Torino

Foto

Morello Riccardo

Tel: 011 6709725
Email: riccardo.morello@unito.it
Indirizzo: Palazzo "Aldo Moro" Via Verdi fronte 41 piano II stanza 2A Ricevimenti : 5 luglio ore 8.30 3 settembre ore 9

Naso Irma

Tel: 011.6703241
Email: irma.naso@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione, via Gaudenzio Ferrari 9, 10124 TORINO (1° piano)

Foto

Nelva Daniela

Tel: 011 6702194
Email: daniela.nelva@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne Palazzo Aldo Moro, piano secondo, studio 2A Vicepresidente del Corso di Laurea Magistrale in Traduzione (LM-94) PROSSIMI RICEVIMENTI: martedì 3 settembre, ore 9.30-11.30. mercoledì 11 settembre, ore 9.30-11.30 giovedì 19 settembre, ore 9.30-11.30 lunedì 23 settembre, ore 9.30-11.30 poi ogni martedì, ore 9.30-11.30 ATTENZIONE: Tutti coloro che devono registrare il voto complessivo di Letteratura Tedesca, annualità unica, (L-15), sono pregati di iscriversi all'appello del 24 settembre, specificando che si tratta della registrazione del voto, e di presentarsi giovedì 26, ore 9.30, nello studio della docente. MATERIALI DIDATTICI ATTENZIONE: I materiali didattici del corso di Letteratura tedesca, I annualità, L-11, L-12 (2018-2019), e del corso di Letteratura tedesca, annualità unica, L-15 (2018-2019) sono caricati alla voce "materiali didattici" in fondo al programma del corso (icona "materiali"). Per visualizzarli è necessario fare il login con le proprie credenziali.

Foto

Onesti Cristina

Tel: 0116704749
Email: cristina.onesti@unito.it
Indirizzo: Centro Aldo Moro - Via Verdi, fronte 41, 10124 Torino; III piano, stanza 3M

Foto

Orazi Veronica

Tel: 011-6704780
Email: veronica.orazi@unito.it
Indirizzo: Palazzo Aldo Moro via Verdi, fronte n° 41, 10124 Torino studio 1C, 1° piano

Paltrinieri Elisabetta

Tel: 0116704764
Email: elisabetta.paltrinieri@unito.it
Indirizzo: Studio 1B, Centro Aldo Moro, Via Verdi, fronte n.° 41

Papa Elena

Tel: 011.6704781
Email: elena.papa@unito.it
Indirizzo: Centro Aldo Moro, Via Verdi fronte civico 41, III piano.

Foto

Pavesio Monica

Tel: 011 6709730
Email: monica.pavesio@unito.it
Indirizzo: Palazzo Aldo Moro 3 piano, studio 3 G.

Pellizzari Patrizia

Tel: 0116704757
Email: patrizia.pellizzari@unito.it
Indirizzo: Centro "Aldo Moro", via Verdi fronte n. 41 studio 1 P

Pireddu Silvia

Tel: n/d
Email: silvia.pireddu@unito.it
Indirizzo: Palazzo Aldo Moro, Studio 1H

Foto

Pozzato Gian Luca

Tel: 011 670 68 48
Email: pozzato@di.unito.it
Skype: Chiama gianlucapozzato
Indirizzo: Dipartimento di Informatica via Pessinetto 12, angolo c.so Svizzera 185 10149 Torino

Foto

Pulcini Virginia

Tel: 011-6708959
Email: virginia.pulcini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne

Foto

Rei Matteo

Tel: 0116702597
Email: matteo.rei@unito.it

Foto

Rescia Laura

Email: laura.rescia@unito.it
Indirizzo: Centro Aldo Moro III piano stanza 3 F

Foto

Roccati Giovanni Matteo

Tel: 0116704759
Email: giovanni.roccati@unito.it
Indirizzo: Studio 2B, Centro Aldo Moro, Via Verdi, di fronte al n° 41

Foto

Romano Antonio

Tel: 0116709718
Email: antonio.romano@unito.it
Indirizzo: Laboratorio di Fonetica Sperimentale 'Arturo Genre' c/o Centro Linguistico di Ateneo (Palazzo delle Facoltà Umanistiche "Palazzo Nuovo"), via Sant'Ottavio, 20 - 10124 TORINO. RICEVIMENTO STUDENTI Giovedì 9:00-11:00 (dal 1o novembre 2018); laureandi 11:00-13:00 (o 14:30-16:00 su appuntamento).

Foto

Ronco Giovanni

Tel: 0116703785
Email: giovanni.ronco@unito.it
Indirizzo: Istituto dell'Atlante Linguistico Italiano Via Verdi 41a -10124 TORINO

Foto

Rosso Paolo

Tel: 011 670 3167
Email: paolo.rosso@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, 2° piano, stanza 28 - Via S. Ottavio, 20, Torino

Sandrin Chiara

Tel: +
Email: chiara.sandrin@unito.it
Indirizzo: Palazzo Aldo Moro, via Verdi, fronte n° 41 10122 Torino 2° piano, studio 2A

Foto

Sanità Nadia

Email: nadia.sanita@unito.it
Indirizzo: nadia.sanita@unito.it

Sansalvadore Fabio

Email: fabio.sansalvadore@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Veterinarie Largo Paolo Braccini 2 10095, Grugliasco (TO), Italia

Foto

Santus Daniela

Tel: 0116703717
Email: dsantus@unito.it
Indirizzo:

Foto

Seita Mario

Email: mario.seita@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne, presso Cavallerizza, via Verdi,9, Torino,2° piano.

Foto

Simonigh Chiara

Tel: 0116702700
Email: chiara.simonigh@unito.it
Indirizzo: Palazzo Aldo Moro in via Verdi, fronte n° 41 10122 Torino 2° piano, studio 2B

Foto

Tessari Roberto

Tel: 011.6702708
Email: roberto.tessari@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo (6° piano, stanza 9, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino

Foto

Trinchero Cristina

Tel: 0116702591
Email: cristina.trinchero@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne c/o Centro Aldo Moro, Via Verdi, fronte n. 41 piano III, stanza 3G 10124 Torino - Italia

Foto

Ulrich Silvia

Tel: 011/6702551
Email: silvia.ulrich@unito.it
Skype: Chiama silvia_ulrich
Indirizzo: Centro Aldo Moro Via G. Verdi fronte n. 41 - II piano, stanza 2A

Foto

Valsania Maurizio

Tel: 011.6702000
Email: maurizio.valsania@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Lingue, Letterature Straniere e Culture Moderne (Palazzo Badini, via Verdi 10, Torino, terzo piano).

Foto

Varallo Franca

Tel: 011.6702723
Email: franca.varallo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici stanza 2.6 del palazzetto Venturi, via Verdi 25

Foto

Varrasi Gabriele

Tel: +39.011.06.81.432
Email: gvarrasi@unito.it, -, gv@vmdlaw.it, -, gabriele.varrasi@me.com
Skype: Chiama gabrielevarrasi
Indirizzo: gabriele.varrasi@unito.it - gv@vmdlaw.it - gabriele.varrasi@me.com

Foto

Vittoz Marie Berthe

Tel: 0116702153
Email: marie.vittoz@unito.it
Skype: Chiama mbvittoz
Indirizzo: a) Palazzo Badini 4 piano via Verdi 10 b) Palazzo Nuovo Centro Linguistico d'Ateneo (piano seminterrato)

Watts Guy Michael

Tel: 0116703231
Email: guy.watts@unito.it

Foto

Zola Lia

Tel: 011-6708951
Email: lia.zola@unito.it
Indirizzo: Palazzina Aldo Moro, Via Verdi, fronte n. 41

Location: https://www.lingue.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!